Семинар заместителей директоров по ВР ОУ Курортного района «Разрешение конфликтных ситуаций с детьми и их родителями. Алгоритм составления социально-психологической характеристики обучающихся»

31 января 2013 года на базе центра психолого-медико-социального сопровождения Курортного района проходил семинар заместителей директоров по ВР ОУ Курортного района «Разрешение конфликтных ситуаций с детьми и их родителями. Алгоритм составления социально-психологической характеристики обучающихся»

В ходе семинаре были заслушаны доклады:

«Разрешение конфликтных ситуаций с детьми и их родителями»

Е.Б. Галевская, директор ГБОУ ЦПМСС.

Были подробно рассмотрены: источники возникновения напряженности во взаимоотношениях, способы разрешения конфликта, факторы, способствующие выравниванию напряжения и техники помощи.

«О роли заместителей директоров по ВР в разрешении конфликтных ситуаций в ОУ»

В.Г. Мальшакова, методист ДДТ «На реке Сестре».

В выступлении была отражена роль заместителей директоров по внеклассной работе ОУ, сделан акцент на психолого педагогической составляющей в разрешении и предупреждении конфликтов, а также в организации благоприятного психологического климата в педагогической среде учреждения.

«Алгоритм составления социально-психологической характеристики подростков с девиантным поведением»

Е.П. Славова, зав. кабинета профилактики наркозависимости ГБОУ ЦПМСС

Представлена обновленная форма составления социально-психологической характеристики с учетом современных потребностей и ресурсов. Работа проходила в интерактивном режиме.

«О предоставлении аналитической информации по профилактике правонарушений»

Л.Б. Баркалая, начальник ОО и МП Курортного района

Представлена подробная структура аналитического отчета по организации работы по профилактике правонарушений в ОУ района. Проведен полный обзор программных материалов для составления свода о проведенной работе за 2011г. и 2012г.

Демонстрация комплекса упражнений для снятия нервно-психического напряжения с использованием оборудования сенсорной комнаты.

Т.С. Вороненко, педагог-психолог ГБОУ ЦПМСС

В рамках применения здоровьесберегающих технологий в образовательном пространстве района и с целью обучения педагогов укреплению ресурсной зоны проведено занятие с применением релаксационных техник и использованием оборудования сенсорной комнаты.