ИПРА (индивидуальная программа реабилитации/ абилитации)

Районное  совещание ответственных за выполнение ИПРА детей –

инвалидов в образовательных организациях

« Психолого-педагогическое сопровождение

детей – инвалидов и детей с ОВЗ в ООО».

22.11.2021года на базе ГБУ ДО ЦППМСП в соответствие с планом работы ОО и МП на 2021-2022 учебный год   было проведено совещание ответственных в образовательных организациях за работу с детьми – инвалидами и детьми с ОВЗ.
Организатором данного мероприятия были специалисты ЦППМСП и специалисты образовательных организаций, участвующие в разработке и реализации Перечней мероприятий к индивидуальным программам реабилитации/абилитации.  В совещании   приняли участие специалисты   школ и ЦППМСП (15 человек).
 В ходе обсуждения были рассмотрены такие актуальные вопросы как:
-  Психолого – педагогические аспекты реабилитации/абилитации детей- инвалидов в ОО;
-  Психолого- педагогическое сопровождение обучающихся с ОВЗ и инвалидностью в условиях общеобразовательной организации;
-  Социально – педагогическое сопровождение детей – инвалидов в ООО;
- Особенность организации учебного процесса учащихся с ОВЗ (интеллектуальные нарушения), проживающих в условиях социальных учреждений
 По итогам совещания было принято решение обеспечить ООО нормативной базой по работе с детьми с ОВЗ, а также продолжить взаимодействие специалистов ОО через разработку и реализацию Перечней мероприятий к ИПРА детей – инвалидов.

Руководитель структурного подразделения

ТПМПК ГБУДО ЦППМСП

Н.А.Воробьева

Информация об организации работы по реализации мероприятий

по психолого-педагогической реабилитации или абилитации,

предусмотренных индивидуальной программой реабилитации

или абилитации ребенка-инвалида в Курортном районе Санкт-Петербурга

Наименование учреждения, на базе которого осуществляется прием родителей (законных представителей) детей-инвалидов

Адрес и телефон, e-mail

для обращений родителей (законных представителей) детей-инвалидов

Дни и часы приема

ФИО специалиста, ответственного за составление Перечня мероприятий по психолого-педагогической реабилитации или абилитации детей-инвалидов

ФИО специалиста администрации района, ответственного за организацию работы с ИПРА детей-инвалидов, телефон, e-mail

Государственное бюджетное образовательное учреждение центр психолого – педагогической, медицинской и социальной помощи (ГБУДО ЦППМСП)

Санкт – Петербург, Сестрорецк, Приморское ш., д.280

Пон., среда – 10.00-13.00

Воробьева Наталия Анатольевна Руководитель структурного подразделения ТПМПК

Крюкова Елена Анатольевна, главный специалист ОО и МП,

576-81-31, kea@tukur.gov.spb.ru

Информация об организации работы по реализации мероприятий по психолого-педагогической реабилитации или абилитации, мероприятий по общему и профессиональному образованию, предусмотренных индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида) (далее – ИПРА) в соответствии с Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 13.06.2017 № 486-н, Распоряжением Комитета по образованию СПб от 29.09.2017 № 2972-р, а также Приказом Министерства труда социальной защиты РФ от 15.10.2015 № 723н.

Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида) (далее - ИПРА) - комплекс оптимальных для инвалида реабилитационных мероприятий (далее -  Перечень мероприятий), включающий в себя отдельные виды, формы, объемы, сроки и порядок реализации медицинских, профессиональных и других реабилитационных мер, направленных на восстановление, компенсацию нарушенных функций организма, формирование, восстановление, компенсацию способностей инвалида к выполнению определенных видов деятельности.

ИПРА разрабатывается федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы.

ИПРА имеет для инвалида рекомендательный характер, он в праве отказаться от того или иного вида, формы, объема реабилитационных мероприятий, а также от реализации программы в целом.

Бюро медико-социальной экспертизы информирует инвалида, родителей (законных представителей) ребенка-инвалида о необходимости по истечении 10 дней с момента получения ИПРА обратиться (по месту регистрации/ фактического проживания) в:

Центр психолого – педагогической, медицинской и социальной помощи Курортного района СПб для разработки Перечня мероприятий по психолого-педагогической реабилитации или абилитации  (письмо отдела образования №0914-864/15 от 31.12.2015 администрации Курортного района о возложении обязанностей по организации работы по реализации ИПРА)

Перечень мероприятий, предусмотренных ИПРА согласовывается с родителями (законными представителями) и передается в образовательную организацию для исполнения.

Схема работы с выпиской из ИПРА