Вопрос:

Что делать, если в школе возникает конфликт, который сложно разрешить?

Ответ: В настоящее время в каждой школе Курортного района организована служба медиации или примирения, где конфликты решаются при помощи посредника (медиатора) в режиме переговоров.  Обратиться в службу школьной медиации могут все участники образовательного процесса: ученики, педагоги, родители. Главным критерием здесь является добровольное желание человека решить конфликт.

Так же в Курортном районе функционирует независимая служба медиации, организованная на базе Государственного бюджетного учреждения дополнительного образования Центра психолого-педагогического, медицинского и социального сопровождения (ГБОУ ДО ЦППМСП). Специалисты центра – психологи, обученные медиаторы, оказывают помощь в разрешении конфликтов, если это, по ряду причин невозможно сделать в школе.  Обратиться в независимую службу медиации могут граждане, дети которых обучаются в образовательных организациях Курортного района.

Вопрос:

Когда родителю неговорящего ребенка начинать волноваться, что это не норма?

Ответ: В норме ребенок начинает говорить первые слова в 1,5 года (мама, папа, дай, нет и др.). Если ребенок к двум годам не начал говорить, а объясняется с родителями при помощи жестов и звуков (ж-ж-ж, ба-ба-ба, ва-ва, пи и др) стоит обратиться за консультацией к учителю-логопеду ЦППМСП. Здесь вы получите квалифицированную помощь, наши специалисты внимательно изучат предоставленные Вами медицинские документы, пообщаются и поиграют с ребенком (для определения его развития), возьмут при необходимости ребенка на занятия, подскажут, где возможно еще получить помощь для решения проблемы. Главное помните: чем раньше оказывается помощь ребенку в преодолении проблем развития, тем проще в дальнейшем ребенку осваиваться в этом непростом мире.

Вопрос:

Проводятся ли в Центре занятия с учащимися начальных классов по коррекции дисграфии?

Ответ: На базе Центра учителя-логопеды преимущественно занимаются с детьми дошкольного возраста, но занятия со школьниками также проводятся по заключению ТПМПК (при наличии мест).