Уважаемые родители!

Посещает ли Ваш ребенок дошкольное образовательное учреждение?

Если ответ «НЕТ» - эта информация для Вас!

Специально для Вас на базе нашего Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи  начинает свою работу СЛУЖБА РАННЕЙ ПОМОЩИ для детей раннего возраста (от 2 месяцев до 3 лет), не посещающих дошкольное образовательное учреждение, возможна консультация для родителей детей (более старшего возраста), не посещающих дошкольное образовательное учреждение.

Искренняя заинтересованность взрослых - родителей, педагогов создает хорошую возможность для развития позитивных детско-родительских взаимоотношений.

Служба ранней помощи для родителей, созданная на базе ЦППМСП, является одной из форм оказания помощи семье в воспитании и развитии детей дошкольного возраста, создана в целях обеспечения единства и преемственности семейного и общественного воспитания, оказания методической и консультативной помощи родителям (законным представителям, дети которых посещают и не посещают ДОУ, поддержки всестороннего развития личности детей.

Цели службы ранней помощи:

обеспечить преемственность семейного и общественного воспитания и образования;

оказание квалифицированной педагогической помощи родителям (законным представителям) и детям дошкольного возраста, воспитывающимися на дому;

поддержка всестороннего развития личности

Задачи  службы ранней помощи:

оказание консультативной помощи родителям (законным представителям) по различным вопросам воспитания, обучения и развития ребёнка раннего возраста;

оказание всесторонней помощи детям, не посещающим дошкольное образовательное учреждение, в целях обеспечения равных стартовых возможностей при поступлении в школу;

оказание содействия в социализации детей дошкольного возраста, не посещающих дошкольные образовательные учреждения;

проведение профилактики различных отклонений в физическом, психическом и социальном развитии детей дошкольного возраста, не посещающих дошкольные образовательные учреждения

Занятия в службе ранней помощи проводятся  2 раза в неделю  в утренние часы. Продолжительность занятия с детьми определяется возрастными и индивидуальными особенностями, но не более 20 минут. Консультирование родителей до 60 минут.

Какую помощь может получить родитель в нашей службе.

Организация методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) строится на основе интеграции деятельности специалистов:

педагог-психолог:

проконсультирует родителей по вопросам развития и воспитания детей раннего возраста;

окажет диагностическую помощь родителям;

даст рекомендации по профилактике различных отклонений психическом и социальном развитии детей раннего возраста.

учитель-логопед:

проконсультирует по вопросам развития речи детей раннего возраста

Учитель-дефектолог:

проконсультирует по вопросам развития, обучения и воспитания детей раннего возраста;

проведут коррекционно-диагностические занятия при необходимости;

дадут рекомендации по организации игровой деятельности.

Для оказания помощи семье специалисты службы ранней помощи могут проводить работу с детьми с целью получения дополнительной информации в форме беседы, проведения диагностических исследований, организации наблюдения за детьми и др.

Консультирование родителей (законных представителей) может проводиться одним или несколькими специалистами одновременно.

Отношения родителей (законных представителей) детей и специалистов службы ранней помощи строятся на основе сотрудничества и уважения к личности ребенка.

В нашем центре проводятся занятия для детей раннего возраста и их родителей с целью корректировки родительско-детских отношений, введение ребенка в коллектив сверстников, развития психомоторной сферы ребенка, растормаживанию речи.

Занятия проводят: педагог-психолог, учитель-дефектолог, учитель-логопед.