СОЦИАЛЬНЫЕ ПЕДАГОГИ

План работы районного методического объединения социальных педагогов Курортного района

на 2023-2024 учебный год

Социально-педагогическая деятельность, направленная на развитие учащихся в качестве общественной личности

Факторы развития субъективного опыта детей в пространстве социально-педагогического взаимодействия

Взаимодействие участников образовательного процесса при формировании личности учащихся

Роль семьи в становлении ребенка в качестве субъекта собственной жизнедеятельности

Усвоение учащимися социального опыта через организацию воспитательной деятельности

Виды воспитательного воздействия социального педагога при формировании моделей поведения учащихся

Система отношений «педагог-ребенок» в профилактике деструктивного поведения

Использование воспитательного потенциала в морально-нравственном развитии учащихся

Педагогическое сотрудничество участников образовательного процесса в аспекте успешного взаимодействия

В рамках работы районного методического объединения социальных педагогов при поддержке проекта Санкт-Петербургского регионального отделения «Единой России»,  организации «Сэйфнет» технопарка Санкт-Петербурга и специалиста Федерального государственного унитарного предприятия ФГУП «Главный радиочастотный центр» Ковалева Михаила Борисовича, 13 декабря 2022 года на базе ГБУ ДО ЦППМСП Курортного района Санкт-Петербурга состоялся лекторий для социальных педагогов образовательных учреждений Курортного района по теме «Детская кибербезопасность».

Были рассмотрены вопросы о том, как уберечь детей в сети Интернет, какие рекомендации можно дать родителям учащихся о правилах безопасного поведения, с помощью каких программ можно исключить ненужное общение в интернете.

На встрече присутствовали 15 социальных педагогов. Встреча оказалась актуальной, информативной и полезной.

13 апреля 2022 года на базе ГБУ ДО ЦППМСП Курортного района прошел городской семинар в рамках работы городского методического объединения социальных педагогов «Методическое обеспечение профилактики правонарушений несовершеннолетних в условиях ГБУ ДО ЦППМСП Курортного района Санкт-Петербурга. В работе семинара приняли участие 18 специалистов, руководителей районных методических объединений социальных педагогов.
С приветственными словом и докладом об организации комплексного подхода в работе специалистов служб сопровождения образовательных организаций Курортного района выступила
директор ГБУ ДО ЦППМСП Баринова Наталия Александровна.
Вопрос взаимодействия специалистов службы сопровождения при организации индивидуальной профилактической работы в рамках психолого-педагогических консилиумов подняла руководитель структурного подразделения ТПМПК Воробьева Наталия Анатольевна.
Своим опытом работы в организации индивидуальной профилактической работы с учащимися, склонными к совершению правонарушений и преступлений поделились заместитель
директора по ВР и педагог-психолог ГБОУ гимназии №433 Кучугурина Наталья Евгеньевна и Осипенко Елена Николаевна.
Социальный педагог ГБУ ДО ЦППМСП Волдаева Евгения Александровна представила участникам семинара опыт работы ГБУ ДО ЦППМСП Курортного района в вопросах методического обеспечения социально-педагогической деятельности по профилактике правонарушений несовершеннолетних и организации правового просвещения несовершеннолетних. Проведена презентация интерактивной правовой игры «АCTIVITI-право».
Инновационные формы работы ГБУ ДО ЦППМСП с КДН и ЗП в электронном формате представил заместитель директора по ОПР ГБУ ДО ЦППМСП Ульянов Алексей Михайлович.
Подвела итоги семинара Косабуцкая Светлана Анатольевна, к.п.н., доцент кафедры социально-педагогического образования СПб АППО.

Годовой отчет социального педагога

Нормативные документы: